8 июля 2021 года Союз АПК «Возрождение» совместно с Электронной торговой площадкой группы Газпромбанка, ООО «Юстициан», Национальным фондом правовой поддержки предприятий и граждан провели совместное совещание по вопросам, «Цифровая трансформация системы обеспечения комплексной безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций на производстве» («Зеленая цифра») с использованием возможностей Технологии ЕНН.

  ООО «Юстициан» - Центральный Орган Системы (ЦОС) добровольной сертификации РОСС RU.З781.04ОВС0 обладает полномочиями необходимыми для выполнения условий законов № 247-ФЗ и № 248-ФЗ от 31.07.2020г. В ходе совещания были обсуждены последние изменения в российском законодательстве в области промышленной политики, намечены дальнейшие шаги реализации проекта «Технология ЕНН» в привязке.

  Проект «Технология ЕНН» - основной задачей которого является формирование и применение Единого цифрового каталога промышленной продукции и услуг (Каталог ЕНН), Союз АПК «Возрождение» реализует совместно с технологическими партнёрами: ООО Электронная торговая площадка группы Газпромбанка, АО «Цифровые Закупочные Сервисы», АО «Лаборатория цифрового развития», ООО «Агентство по исследованиям рынков товаров и услуг».

  Основу Каталога ЕНН составляют данные о производителях промышленной продукции, нормативных документах, перечне и значениях технических параметров и характеристик продукции. Каждой единице продукции, с набором уникальных характеристик присваивается единый номенклатурный номер (ЕНН), который однозначно идентифицирует продукцию для участников государственного и корпоративного заказа в привязке к техническим требованиям и заданиям заказчиков.

   Верификацию данных размещаемых в Каталоге ЕНН осуществляют эксперты отраслевых союзов и ассоциаций производителей и потребителей.

   Таким образом, предприятия, вошедшие в Единый цифровой каталог товаров и услуг и получившее на свою продукцию коды ЕНН, подтверждают свою прозрачность, качество и надежность. Заказчик, выбравший продукцию из Каталога ЕНН повышает уверенность в том, что предприятие, которое выпускает эту продукцию не кустарное, не занимается контрафактом и на добровольной основе несет ответственность за соответствие выпускаемой продукции требованиям нормативным документам.

   Оцифровавшиеся и получившие код ЕНН предприятия, будут размещены на закупочных сервисах группы Газпромбанка, в частности на торговых секциях ЭТП ГПБ, а также на создаваемом Союзом АПК «Возрождение» специально под Проект, Маркетплейсе, который будет синхронизирован с ЭТП ГПБ и станет частью Единой экосистемы промышленной продукции с использованием Технологии ЕНН.

   На совещании было вынесено предложение включить в Каталог ЕНН сведения о сертификации в области экологической безопасности, подтверждающий повышенный необходимый уровень безопасности охраняемых законом ценностей - проект «Зеленая Цифра», инициатором и координатором которого является Национальный Фонд правовой поддержки организаций и граждан (НФПП).

   Проект создан в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Указа Президента Российской Федерации от 8 февраля 2021 года № 76 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области развития Российской Федерации и климатических изменений, достижения показателей Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

   Проект «Зеленая цифра» преследует цель предупреждения негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) путем мер по предупреждению НВОС, прогноза аварийных и ЧС ситуаций, определения уровня безопасности производства, оперативного (в режиме онлайн) получения достоверной информации руководству предприятия, акционерам, контролирующим (надзорным) инстанциям о ситуации в сфере экологической, техногенной, промышленной, пожарной энергетической безопасности, безопасности зданий и сооружений, охране окружающей среды на предприятии (всех подразделений), независимо от их территориального расположения, сдачи неискаженной/достоверной отчетности по НВОС, соответственно достоверных и полноценных платежей в бюджет по НВОС.

   Союз АПК «Возрождение» и Национальный фонд правовой поддержки предприятий и граждан являются стратегическими партнерами.

Элина Михайловна Дидык

Председатель коллегии адвокатов "Элина Дидык, Евстигнеев и партнеры", адвокат, Эксперт Адвокатской палаты Московской области, Президент Национального фонда правовой поддержки организаций и граждан.

Светлана Владимировна Трошкова

Управляющий партнер ООО НПО "Новые нефтяные технологии". 

Налоговый советник, член Палаты налоговых консультантов РФ.

Оксана Александровна Полянская

АНО "СОЮЗЭКСПЕРТИЗА" Торгово промышленной палаты Российской Федерации.

© Союз АПК «Возрождение» 2016 -2023               
ОГРН: 1167700068293
info@unionros.ru
Телефон: +7 (925) 310-08-90