26 декабря 2023 г. состоялся российско-китайский форум «Итоги стратегического взаимодействия в юбилейном 2023 году в связи с 10-летием инициативы пояс и путь», в котором, по приглашению Заместителя председателя Общества Российско–Китайской Дружбы Санакоева С. Ф. приняла участие Генеральный директор Союза АПК «Возрождение» Алла Вениаминовна Высоцкая.

 

На форуме принимали участие представители госструктур РФ, представители бизнес структур России и Китая.

 

Одним из спикеров форума была Галина Вениаминовна Куликова, китаевед, первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы, кавалер ордена Дружбы (высшей государственной наградой КНР).

 

Г. В. Куликова отметила, что дружба России и Китая важна и необходима нашим странам, и что на сегодняшний день наша дружба с Китаем крепка, как никогда.

 

Специальный представитель ГК «Росатом», Владимир Александрович Панов, рассказал о развитии перспективного логистического направления Северного морского пути.

 

Севморпуть каждый год увеличивает грузопоток. Также увеличивается ледокольный флот. В 2024 году состоится историческое событие – начнутся регулярные рейсы на Восток. При этом, отметил В. А. Панов, коммерческое арктическое судоходство не оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

 

Представители делового сообщества Китая отметили, что торговля между Россией и Китаем увеличивается. Китайские инвесторы готовы вкладываться в российские проекты, но ждут встречную поддержку и заинтересованность со стороны предпринимательского сообщества государственных структур.

 

При этом китаеведы отмечают, что нельзя переносить опыт взаимодействия российского бизнеса с западом на Китай, так как это приводит к недопониманию.

 

Подводя итоги форума, участники пришли к выводу, что России и Китаю предстоит много работать над укреплением делового, торгового и культурного сотрудничества.

 

Союз АПК «Возрождение» включился в данную работу, и членам Союза оказывает полную поддержку для выхода на китайский рынок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Союз АПК «Возрождение» 2016 -2023               
ОГРН: 1167700068293
info@unionros.ru
Телефон: +7 (925) 310-08-90